Programme :

12 septembre

13 septembre

14 septembre

 


 

12 septembre 2013

I. Constitution des savoirs

 

Ouverture du colloque

9h00-9h30 : Mots de bienvenue :

Shahin Mustafaev (IICAS, UNESCO, Samarkand),

Akbar Shukurov (maire de la ville de Samarkand),

Krista Pikkat (président de la représentation de l’UNESCO en Ouzbékistan),

Michel Espagne (CNRS-ENS, Paris), Frantz Grenet (Collège de France, Paris),

Amridin Berdimuradov (Institut d’archéologie de Samarkand).

9h30-10h00 : Shahin Mustafaev (IICAS, UNESCO, Samarkand), « Transfert culturel » à Samarkand : L’IICAS de l’UNESCO.

10h00-10h30 : Pierre Chuvin (Paris X), Les Cahiers d’Asie centrale. Réflexions sur les aléas d’une revue.

10h30-11h00 : Pause café et photographie de tous les participants

 

Turfanforschung et

invention de la « Route de la Soie »

11h00-11h30 : Michel Espagne (CNRS-ENS, Paris), De Turfan à Berlin : la construction allemande des transferts culturels d’Asie centrale.

11h30-12h00 : Céline Trautmann-Waller (Sorbonne Nouvelle – Paris 3), De l’art du Gandhâra aux expéditions allemandes de 1902-1914 sur la Route de la Soie. La circulation entre Orient et Occident selon Albert Grünwedel

12h00-12h30 : Pascale Rabault-Feuerhahn (CNRS-ENS, Paris), An ethno-linguistic approach to Central Asia. Friedrich Wilhelm Radloff on Southern Siberia.

12h30-14h00 : Repas

 

Curiosité et naissance du goût pour l’Asie centrale :

voyageurs et collectionneurs

14h00-14h30 : Frédéric Hitzel (CNRS-EHESS, Paris), Les collections orientales du voyageur Henri Moser (1844-1923).

14h30-15h00 : Sophie Basch (Paris-Sorbonne), L’Asie centrale de Claude Anet, reporter et collectionneur (1905-1909-1910).  

15h00-15h30 : Isabelle Kalinowski (CNRS-ENS, Paris), Innovation des formes et conservatisme magique : « l’art des nomades d’Asie centrale » selon Carl Einstein. 

15h30-16h00 : Pause café

Concepts en question

16h00-16h30 :Étienne de La Vaissière (EHESS, Paris), Silk Road and Global History: beyond quantitative History. 

16h30-17h00 : Alexandre Papas (CNRS-EHESS, Paris), Tugh : un transfert culturel dans l’islam du Xinjiang. 

17h00-17h30 : Mohammad Hassan Khani (Imam Sadiq University, Tehran), The New Silk Road as the Hotbed for Cultural Transfer Across Central Asia and Beyond.

17h30-18h00 : Henri-Paul Francfort (CNRS-ArScAn, Paris), The snake-eating goat and the bezoar: some landmarks for the history of a gastrolith thought to be an antidote from Protohistoric Middle Asia to modern Europe.

18h00-18h30 : Discussions finales


13 septembre 2013

II. Reconstitution des transferts sur la longue durée

 

Asie centrale protohistorique :

transferts des objets et des symboles

9h00-9h30 : Frédérique Brunet (CNRS-ArScAn, Paris), Transferts culturels et interactions en Asie centrale durant la néolithisation (Xe-IVe millénaires avant J.-C.).

9h30-10h00 : Vadim Alekshin (Institut d’histoire de la culture matérielle, Saint-Pétersbourg), Contacts culturels entre les populations du sud du Turkménistan et du sud-est de l’Iran.

10h00-10h30 : Nona Avanesova (Université de Samarkand), Les rites funéraires dans la nécropole de Buston VI comme reflet d’interactions culturelles.

10h30-11h00 : Pause café

 

Invasions, acculturation et métissages dans l’Antiquité

11h00-11h30 : Claude Rapin (CNRS-ENS, Paris) et Mutalib Khasanov(Institut d’archéologie de Samarkand), Les traditions architecturales centrasiatiques de l'époque achéménide à l'époque hellénistique à la lumière des récentes découvertes en Sogdiane.

11h30-12h00 : Laurianne Martinez-Sève (Université de Lille), Contacts et échanges culturels à Aï Khanoum : transfert et refus du transfert.

12h00-12h30 : Kazim Abdullaev (Koč University, Istanbul), Aphrodite ou Maîtresse des animaux? Un transfert iconographique dans l'art de la Bactriane à l'époque hellénistique.

12h30-13h00 : Margarita Filanovich (Institut d’histoire de l’Académie des sciences de l’Ouzbékistan, Tachkent), Transferts culturels centrasiatiques dans les périodes de transitions (sources écrites et archéologiques).

13h00-14h30 : Repas

Au carrefour sogdien du zoroastrisme

14h30-15h00 : Matteo Compareti (ISAW, New York), Sogdiana and the “Others”: Specimens of External Borrowings in Pre-Islamic Sogdian Art.

15h00-15h30 : Frantz Grenet (Collège de France, Paris), Transfers of magical knowledge and practices, from the Roman East to Central Asia, IIIrd-IXth c. CE.

15h30-16h00 : Pavel Lur’e (Hermitage, Saint-Pétersbourg), Le mot sogdien pour « barrage ».

16h00-16h30 : Evgenij Abdullaev (Séminaire orthodoxe de Tachkent), L’« Avesta » de Khostrov Anuchirvan. Un cas de transfert de philosophie platonicienne ?

16h30-17h00 : Discussions finales

« 25 ans de coopération franco-ouzbèque

en archéologie et restauration du patrimoine »,

en coopération avec l’Ambassade de France en Ouzbékistan

 

eptember 14th, 2013

III.  Mécanisme des transferts 

 

 

Terredaccueildesreligions :

 

à l’aube de l’Islam

 

9h00-9h30 : Farda Asadov (Institut d’études orientales, Bakou), Receptions of Jewish and Moslem Supreme Power Institutions in Khazar Society at the time of conjectural change of religions (8th-9th centuries).

 

9h30-10h00 : Lola Dodkhudoeva (Institut de langue, de littérature, d’études orientales et de l’héritage écrit de l’Académie des sciences du Tadjikistan), « As-Sakhikh » d’Al-Boukhari comme transfert culturel.

 

10h00-10h30 : Igor Kyzlasov (Institut d’archéologie de l’Académie des sciences de Russie), Les inscriptions runiques rupestres. Les racines sibériennes d’un rite et sa diffusion dans l’Asie centrale et le Kazakhstan du Xe siècle.

 

10h30-11h00 : Pause café

   

Passerelles et passeurs :

 

linguistique / littérature / philosophie

 

11h00-11h30 : Yury Karev (CNRS-ENS), Les prisonniers sogdiens du khalifat. Contexte et conditions d’acculturation.

 

11h30-12h00 : Hee Soo Lee (Hanyang University Museum, Seoul), The Cultural Transfer of Islamic Calendar Science to the Korean Renaissance of Early the 15th Century.

 

12h00-12h30 : Rafael Huseynov (Académie des sciences d’Azerbaïdjan), The multi-vector joint cultural and scientific atmosphere moving on the line of Silk Road and literary school of Azerbaijani philosopher Nizami. 

 

12h30-14h00 : Repas

 

Importation de la modernité :

 

visions de l’intérieur et de l’extérieur

 

14h00-14h30 : Alexander Djumaev (membre de l’Union des Compositeurs de l’Ouzbékistan et du Conseil international de musique traditionnelle, Tachkent), Miracles et innovations russes et européennes dans la perception de « l’homme centrasiatique » : choc, adaptation, appropriation.

 

14h30-15h00 : Svetlana Gorshenina (FNS, Universités de Manchester et de Lausanne), Le Transcaspien: le chemin de fer comme moyen de standardisation des représentations historiques, littéraires et iconographiques du Turkestan russe.

 

15h00-15h30 : Bakhtyar Babadjanov (Institut d’études orientales, Tachkent), Le système politique européen, l'éducation et la technologie chez les Djadides du Turkestan : le contexte religieux d'un transfert culturel.

 

15h30-16h00 : Marco Buttino (Université de Turin, Italie), Samarkand, Colonial, Soviet and Post-Soviet Policies of Urban Change.

 

16h00-16h30 : Sergej Abashin (Institut d’ethnologie et d’anthropologie de l’Académie des sciences de Russie, Moscou), La cuisine ouzbèke en Russie: un transfert culturel des goûts des « Autres ».

 

16h30-17h00 : Pause café

 

Art contemporain : entre réalisme, utopies et mythes

 

17h00-17h30 : Cécile Pichon-Bonin (Sciences Po, Paris), La place de l’Orient dans la définition de la peinture soviétique des années 1920-1930 : les transferts artistiques sur l’axe Moscou-Tachkent. 

 17h30-18h00 : Valérie Pozner (CNRS-Arias, Paris), Quand le centre se déplace à la périphérie : Le cinéma soviétique évacué en Asie centrale (1941-1944).   

18h00-18h30 : Akbar Khakimov (Institut des Beaux-Arts, Tachkent), L’idée de Route de la soie dans l’art centrasiatique du XXIe siècle.  

 

18h30-19h00 : Discussions finales